Login
Nom d'utilisateur:

Mot de passe:

S'inscrire
Mot de passe oublié?
Newsletter
Navigation

IBUPROFEN SANDOZ 200 MG 30 COMP

Thumbnail image for /UserFiles/Uploads/images/Products/1000167/2568194.jpg
IBUPROFEN SANDOZ 200 MG 30 COMP
Code CNK: 2568194
Thumbnail image for /UserFiles/Uploads/images/Products/1000167/2568194.jpg
/UserFiles/Uploads/images/Products/1000167/2568194.jpg
Nom du produit: IBUPROFEN SANDOZ 200 MG 30 COMP
Contenu: 30 comprimés
Labo: SANDOZ
Prix par unité: 4,95 €
Sans ordonnance
x Réserver
C’est un médicament.
Pas d’usage prolongé sans l’avis du médecin, à conserver hors de portée des enfants. Lisez attentivement la notice.
Demandez conseil à votre médecin et/ou pharmacien. Si vous constatez que vous éprouvez des effets secondaires, vous êtes prié de contacter votre médecin.
Lisez aussi nos conseils pour l’automédication et utilisation judicieuse des médicaments.
 
Des infos importantesDemandez toujours conseil à votre
pharmacien ou à votre prestataire de soins.
En cas de nausées, de douleurs à l'estomac, de selles noires: consultez immédiatement votre médecin
Evitez le stress, le tabac, l'alcool, le café, les épices et le chocolat
Ne PAS utiliser à long terme sans avis médical
Ne pas donner aux enfants de moins de 12 ans!
À prendre pendant le repas
Essayez de boire beaucoup d'eau
Évitez l'alcool

En général

Ce médicament contient de l'ibuprofen. 

L'ibuprofène appartient à la classe des AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens). Ces médicaments réduisent les effets des enzymes responsables de la douleur et l'inflammation.

Votre médecin peut vous prescrire ce médicament dans le cadre suivant:  inflammations, fièvre et/ou douleurs, par exemple:

  • maux de tête.
  • migraine.
  • douleur de la dent.
  • menstruations douloureuses.
  • douleur après l'accouchement, après l'incision du périnée pendant l'accouchement.
  • Inflammation après une blessure ou après la chirurgie.
  • inflammation des articulations, telles que l'arthrose, les rhumatismes, la maladie de Bechterew.

Si vous ne remarquez aucune amélioration de vos symptômes en dehans de la semaine, veuillez contacter votre médecin. 
Il est également important de boire suffisamment pendant le traitement afin de maintenir un taux correct de hydratation.